Управляем чем угодно откуда угодно

Распродажа остатков микромашинок

Купи слона

Re: Распродажа остатков микромашинок

Сообщение SLavKa » 24 фев 2014, 18:54

nik1311 писал(а):Ну пока у меня непонятка с одним движком на чероке. В одну сторону он крутится нормально, а в другую еле-еле. Отчего это может быть и лечится ли? (Это он без редуктора уже так крутит, если что, так что дело в двиге)
Если придется менять его, то надо растачивать корпус чтоб сделать съемной заднюю ось? Вроде слышал о такой модификации. Двигатель по размеру подходящий вроде у меня есть, но вот как шестеренку с вала безболезненно снять…

Шестеренка с вала снимается достаточно легко, просто потяни немного сильнее.
З.Ы. если это вопрос про шестеренку на колесной оси то сорри, пока не разбирал.
SLavKa

Сообщение nik1311 » 24 фев 2014, 22:31

Я имел в виду шестеренку с вала мотора. Ну все равно, чтоб мотор поменять, нужно как-то снять колесную ось.
nik1311

Сообщение realizator » 25 фев 2014, 09:31

nik311, постараюсь объяснить с помощью одной фотографии. :-)
Итак, если речь о кустирах - там ось снимается легко. А вот в Choro-Q с первого взгляда надо растачивать корпус. Но это не так.
На самом деле можно просто снять одно колесо с оси, приложив некоторую нагрузку.
Для этого снимаем с колес покрышки, берем плоскогубцы, и их кусательно-режущей частью зажимаем ось со стороны колеса, на котором нет шестеренки. При этом сам "диск" от колеса аккуратно помещается в круглом отверстии плоскогубцев, а "режущие" части на самом деле чуток не достают до оси - нам это и нужно. Ну а далее аккуратно прикладываем усилие - диск снимается. На фото видно, что на той части оси, которая находится внутри колеса,имеются насечки, которые препятствуют легкому снятию.

После этой процедуры ось легко вынимается из корпуса, и моторчик в вашем распоряжении - его удерживает тривиальная пластиковая защелка.

Ну и еще немного опыта - после установки обратно в некоторых случаях колесо может прокручиваться на оси. Имеет смысл капнуть клея. А вот какого - решать вам. Суперклей, например, попортит вам нервы при следующем снятии колеса с оси, если таковое потребуется.

По поводу вращения движка в одну сторону - тут несколько вариантов.
1. На ось двигателя могла попасть волосинка, грязь или пыль.
2. С мотором все в порядке, но есть проблемы у шестеренок (например отсутствует зубчик) ЛИБО двигатель слишком слабо или сильно прилегает к шестеренке на колесе. В таком случае иногда бывает "клин" при вращении в одну из сторон.
3. Проблемы внутри двигателя. С таким, честно скажу, ни разу не сталкивался. Он либо работает, либо нет. Ремонт представляется мне непростым, ибо это почти нанотехнологии. :-) Проще поставить движок с другой машинки.
Вложения
DSC_0868.jpg
realizator
virt2real team

Сообщение nik1311 » 26 фев 2014, 21:38

Спасибо за рецепт, колесо снял. :D
Как я уже писал, проблема с самим двигателем.
В общем, вытащил я его, подал 4в, погонял так туда-сюда, вроде прокрутился.
Теперь крутится в обе стороны, но медленнее, чем на рабочих.
Может потом разберу, пока оставил так, вдруг пока буду катать, раскрутится.
Заодно сменил канал, и расточил корпус, так что задняя ось теперь съёмная :D
Кстати, довольно просто это получилось: сначала ручным лобзиком прорезал тонкие отверстия, потом дремелем пошире сделал. На всех наверно так сделаю.
В итоге у меня сейчас осталась одна машинка с умершим аккумом, остальные работают :)
nik1311

Сообщение realizator » 26 фев 2014, 23:49

nik1311 писал(а):Спасибо за рецепт, колесо снял. :D
Как я уже писал, проблема с самим двигателем.
В общем, вытащил я его, подал 4в, погонял так туда-сюда, вроде прокрутился.
Теперь крутится в обе стороны, но медленнее, чем на рабочих.
Может потом разберу, пока оставил так, вдруг пока буду катать, раскрутится.
Заодно сменил канал, и расточил корпус, так что задняя ось теперь съёмная :D
Кстати, довольно просто это получилось: сначала ручным лобзиком прорезал тонкие отверстия, потом дремелем пошире сделал. На всех наверно так сделаю.
В итоге у меня сейчас осталась одна машинка с умершим аккумом, остальные работают :)

Ну круто! :-)
Насчет смены канала кстати была замечена такая штука - если меняете на секретный четвертый (с ним ChoroQ не выпускалась вообще, хотя пульт его поддерживает) - может наблюдаться быстрая саморазрядка аккумулятора. Это вообще канал нештатный, и получается прямой аппаратный хак - возможно, там в схеме таракан у производителя, поэтому они в серию его не пускали.
realizator
virt2real team

Сообщение nik1311 » 26 фев 2014, 23:55

realizator писал(а):Ну круто! :-)
Насчет смены канала кстати была замечена такая штука - если меняете на секретный четвертый (с ним ChoroQ не выпускалась вообще, хотя пульт его поддерживает) - может наблюдаться быстрая саморазрядка аккумулятора. Это вообще канал нештатный, и получается прямой аппаратный хак - возможно, там в схеме таракан у производителя, поэтому они в серию его не пускали.

Не, я на B сменил, у меня его как раз не было, а D на кустире. Кстати, у меня у всех чероков радиус поворота больше чем у кустира. Так и должно быть, или это у меня проблема с рулём на всех?
nik1311

Сообщение realizator » 27 фев 2014, 00:29

nik1311 писал(а):
realizator писал(а):Ну круто! :-)

Не, я на B сменил, у меня его как раз не было, а D на кустире. Кстати, у меня у всех чероков радиус поворота больше чем у кустира. Так и должно быть, или это у меня проблема с рулём на всех?

У чорока радиус всегда побольше был - это факт.
Еще момент - чем меньше заряда осталось в аккуме чорока, тем больше радиус поворота. Тоже известная фишка. Радиусы тестируете на новом аккуме или на восстановленном?
realizator
virt2real team

Сообщение nik1311 » 27 фев 2014, 08:18

realizator писал(а):У чорока радиус всегда побольше был - это факт.
Еще момент - чем меньше заряда осталось в аккуме чорока, тем больше радиус поворота. Тоже известная фишка. Радиусы тестируете на новом аккуме или на восстановленном?

Тестирую на старых, мне кажется они нормально сохранились, т.к. стали нормально работать после пары циклов. У меня только один совсем умер.
nik1311

Сообщение agent777 » 04 апр 2014, 08:06

По замене аккумулятора:

1.jpg

Все начинается с винта.

2.jpg

Срезаем выступающий пластик, снимаем 2 защелки

3.jpg

Снимаем колесную базу

4.jpg

Срезаем пластик в 2х местах

5.jpg

6.jpg

На части машинок проводки управления приклеены к аккуму, аккуратно отсоединяем их

7.jpg

Расправляем проводки идущие на моторчик, поднимая плату с разных сторон

8.jpg

для удобства отгибаем нижние контакты

9.jpg

В результате подбираемся к аккуму (снять дальше не позволяют провода управления, снимать не стал)

10.jpg

Снимаем

11.jpg

12.jpg

13.jpg

берем новый аккум

14.jpg

15.jpg

ставим его на место (Перед монтажом, лучше отогнуть контакты (2-2,5 мм) под 90)

16.jpg

17.jpg

Собираем в обратной последовательности, периодически проверяя. (Не потерять переключатель, не порвать проводки....)
Вроде все... удачи в заменах.
agent777

Пред.

Вернуться в Барахолка