Управляем чем угодно откуда угодно

Виртурилка для чайников - первая тестовая статья.

Глупых вопросов не бывает! Раздел для тех, кто только начинает.

Виртурилка для чайников - первая тестовая статья.

Сообщение realizator » 05 ноя 2013, 11:11

Ребята, мы выложили первую статью из серии "виртурилка для чайников". В этой теме просьба писать комментарии.
Очень нужно ваше мнение - на его основе будет создан формат статей такого рода на будущее.
Вот ссылка: http://virt2real.ru/content/145
realizator
virt2real team

Re: Виртурилка для чайников - первая тестовая статья.

Сообщение Dobrojelatel » 05 ноя 2013, 12:35

годная статья) не хватало её)
есть предложение и вопрос.. по пункту "4",подпункту -"в"
если я всё правильно понял в этом пункте идет описание подключения на маке через прогу-консоль... (тоесть если через винду то этот пункт можно опустить?)
хотелось что то ещё услышать по поводу терминальных программ (их настройке если таковая требуется) для работы с винды.
Dobrojelatel

Сообщение resident » 05 ноя 2013, 12:40

у чайников windows на компьютере, неплохо бы описать прием на win
лежит камера, но даже не пробовал подключать, т.к. хочу поставить на ездящий девайс, а приложения для управления нет
resident

Сообщение realizator » 05 ноя 2013, 13:04

Просьбу про мануал под Win услышал - к концу недели статью дополню.
realizator
virt2real team

Сообщение andrewion » 05 ноя 2013, 13:05

Статья отличная! Разжёвано многое интересного. Мне кажется, она больше подойдёт к вики.
В2р как железка - очень интересное устройство с отличными возможностями.
Но я как обладатель железки с августа месяца, столкнулся с кучей проблем, помимо баговю, ещё имеется белые пробелы в знании линухи/железа и около с ними связанного. Иногда присутствует ощущение, что копаешь проблему в нужном направлении, и не навязчиво думаешь, что проблема решения своей проблемы, есть проблема наличия багов на в2р. Во как! :D
С какими я лично столкнулся проблемами:
  • Пришлось глубоко лезть в изучении линухи - это и и хорошо, как дополнительные знание в свою копилку, так и плохо - много времени тратится и геммора приобретается.
  • Отсутствие готового инструментария/окружения для разработки - сам писал мануал как настроить Эклипс для программинга софта для в2р под Виндой. Убито много времени на поиски инфы и эксперименты, пока не получилось собрать рабочую среду. Для примера - Arduino IDE - тут всё просто и тупо: скачал, запустил и пиши что тебе нужно - всё работает, как говорится "из коробки".
  • Сжёг один сервопривод, пока игрался с PPM на в2р. Всё делал по мануалу, но всё таки сжег. Благо серва была не дорогая. :D Отсюда вывода, мануал в вики - это хорошо, но вот - для первого раз, работа с сервами кажется очень сложной :)
  • Косяк работы с UART. Пытался подцепить Ардуину к В2Р для общения через UART - ничего не вышло. В2р принимает от Ардуины данные, а обратной связи нету.
  • С I2C тоже танцы с бубном были, а точнее в плане работы IMU устройствами, о которых g0l'у мозг вынес. В итоге проблема решилась, подачей большего питанием на IMU.
  • Работа с видео, а точнее с gstreamer - тут для меня вообще мрак покрытый тайной занавеса шаманства. Во первых, только с появлением в2р на руках, я узнал о таком звере как gstreamer. Во вторых, работа с ним доставляет столько не ведомых ощущений собственного бессилия, что думается только одно: заняться полными и тупым перебором все возможных его цепочек конфигураций, в надежде получить что-нибудь работающего для своих задач :D Тут итог один: не понятно как с ним обращаться + отсутствует вменяемая информация по работе с ним (gstreamer'ом)

На мой взгляд, чтобы было бы отлично, для простоты работы с в2р:
  • Взять за основу какой-то язык программирования, который работал бы отлично на в2р - как пример NodeJS. И писать/давать под него примеры.
  • Взять за основу аналогично Arduino IDE движок, сделать сборку его под нужды для работы с в2р/ПК, который мог бы работать в двух режимах: программирование под в2р и программирование под ПК например. На том же NodeJS.
  • Чтобы максимально абстрагироваться от "ковыряний" с в2р, написать для неё на том же NodeJS - универсальный сокет-сервер, который мог бы:
    • Управление пинами в2р
    • Базовое управление видео потоками (смена качества видео трансляции, переключение с h264 на mjpeg и т.д.)
    • Управление шинами данных I2C/SPI
  • А для универсального сокет-сервера, дать кучу мелких примеров на том же NodeJS - который работает, практически на любой платформе. Примеры вида:
    • Мигаем светодиодом на таком-то пине
    • Управление сервоприводами на таком-то пине
    • Подача звука, на пьезо-излучатель/динамик
    • Смотрим видео картинку с камеры
    и т.п.

Таким образом получился бы ввод, в "мир в2р" на основе готового комплекта решений - так сказать курс для начинающих.

Прошу рассматривать моё сообщение как некий фидбэк.

UPD
В мае этого года, впервые начал играться с Ардуиной, для этого мне отлично помог сайт http://wiki.amperka.ru/. Где в первых статьях на видео очень просто и ясно рассказывали простые примеры для работы с Ардуиной. Мне этого хватило с головой, чтобы вспомнить курс ТОЭ универа и понять суть Ардуины, и сделать свой первый "мега проект" за июнь-июль месяцы - прокачка детского электромобиля. :D

toys-toys-458-ferrari-italia-large.jpg
andrewion

Сообщение orangeudav » 05 ноя 2013, 13:52

Статью не читал, но не осуждаю :D

Основная проблема В2Р - в том что там Linux. Чтобы познать линукс не хватит никаких отрывочных статей о том как сделать echo в /dev/i2c. Тут нужен опыт, причем достаточно большой. [s]Нужно отказаться от windows и испытать всю боль.[/s] Этого никто по видимому не ожидал. Наличие исходников только пугает своими объемами :D И тут же следует необходимость знать C. И кучу сопутствующих вещей. Типа написания драйверов. (Дергать ногами в userspace - это бред по большому счету, это к слову о NodeJS). В итоге это не ардуино. Либо голая железяка, но без всяких "трансляция видео на комп".

andrewion писал(а):Косяк работы с UART. Пытался подцепить Ардуину к В2Р для общения через UART - ничего не вышло. В2р принимает от Ардуины данные, а обратной связи нету.

Уф ну хоть мне тут повезло, подключил через Arduino UNO монитор порта - все забегало, после того как поменял местами RX и TX. Рекомендую осцил, сразу исчезает масса вопросов "а работает ли там вообще что-нибудь"

upd прочитал статью, про serial-порт хорошо

Думаю обязательно нужна отдельная статья целиком посвященная gstreamer. Общий принцип работы. Описание отдельных фильтров. Как собрать свой pipe. Что такое sprop-parameter-sets и как его сгенерировать самому.
orangeudav

Сообщение andrewion » 05 ноя 2013, 14:59

orangeudav писал(а):Статью не читал, но не осуждаю :D

Основная проблема В2Р - в том что там Linux. Чтобы познать линукс не хватит никаких отрывочных статей о том как сделать echo в /dev/i2c. Тут нужен опыт, причем достаточно большой. [s]Нужно отказаться от windows и испытать всю боль.[/s] Этого никто по видимому не ожидал. Наличие исходников только пугает своими объемами :D И тут же следует необходимость знать C. И кучу сопутствующих вещей. Типа написания драйверов. (Дергать ногами в userspace - это бред по большому счету, это к слову о NodeJS). В итоге это не ардуино. Либо голая железяка, но без всяких "трансляция видео на комп".

andrewion писал(а):Косяк работы с UART. Пытался подцепить Ардуину к В2Р для общения через UART - ничего не вышло. В2р принимает от Ардуины данные, а обратной связи нету.

Уф ну хоть мне тут повезло, подключил через Arduino UNO монитор порта - все забегало, после того как поменял местами RX и TX. Рекомендую осцил, сразу исчезает масса вопросов "а работает ли там вообще что-нибудь"

upd прочитал статью, про serial-порт хорошо

Думаю обязательно нужна отдельная статья целиком посвященная gstreamer. Общий принцип работы. Описание отдельных фильтров. Как собрать свой pipe. Что такое sprop-parameter-sets и как его сгенерировать самому.

Согласен, по поводу трудности познания Linux, а уж особенно под в2р. А для тех, кто Линух в глаза не видел - это проблема большая.
Также полностью согласен про статью о gstreamer, т.к. в рунете ничего толкового нету про него, а читать в англ сегменте инета - это для некоторых людей проблема. Да и информация о "звере" gstreamer, разрознена по частям.

UPD
На мой взгляд, лучше вопрос с gstreamer решить двумя способами:
- для новичков: о gstreamer ничего не упоминать, а абстрагироваться над ним на уровне некоторого пакета "для новичков" примерами работы со штатным сокет-сервером/админкой
- для все остальных нужна детальная информация по работе с gstreamer - как в рамках в2р, так и частично за его рамками.
andrewion

Сообщение orangeudav » 05 ноя 2013, 22:38

По статье: напишите там либо modprobe g_serial.ko либо что можно вообще все модули без .ko указывать)

UPD во жеж! действительно .ko не грузится. Впрочем и без g_serial у меня появлялся девайс, который отлично читался ардуиновским монитором порта
orangeudav

Сообщение Spoonin » 05 ноя 2013, 23:26

в п.5 добавил бы необходимые пакеты gstreamer'а на принимающей стороне:
Код: Выделить всё
sudo apt-get install gstreamer-tools gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-good gstreamer0.10-plugins-base

на самом деле согласен что 95% баттхерта в общении с виртурилкой происходят из плохих моих знаний UNIX систем (всю жизнь на винде и работа тамже). Так-что хотя бы ссылка на толковый ликбез помогла б очень.
Spoonin

Сообщение Altyn » 13 ноя 2013, 15:32

realizator писал(а):В этой теме просьба писать комментарии.

http://wiki.virt2real.ru/wiki/%D0%9F%D0 ... 0.BA.D0.B8
3. Скачанный файл надо разархивировать. Получившийся файл с расширением .img можно заливать на microSD карточку.
Скачал 28_10_2013_sdcard.img.zip и не могу достать из него *.img
7-zip пишет "Can not open file 'c:\28_10_2013_sdcard.img.zip' as archive
WinRar тоже не съел. Пока застрял на этом. :-( Чем оно зажато?
Altyn

След.

Вернуться в Раздел "для чайников"