Управляем чем угодно откуда угодно

Wifi без антенны.

Общие вопросы

Wifi без антенны.

Сообщение Mirmik » 23 мар 2014, 21:28

Товарищи. Когда-то давно проскакивала информация, что вафлю без антенны лучше не использовать...
Мне это показалось странным, но на всякий случай я остерегаюсь...

Всё-таки можно или нет?
... и перерастворяясь из одной формы реальности в другую. И вот он я, рядом с вами падаю в эту же нору, тот кто волшебной палочкой вра...
Mirmik

Re: Wifi без антенны.

Сообщение phoenix367 » 23 мар 2014, 23:13

Ну если вы хотите вайфаю передатчик спалить, то конечно без антенны включайте.
phoenix367

Сообщение Mirmik » 24 мар 2014, 01:56

А чем с точки зрения физики объясняется этот эффект?
... и перерастворяясь из одной формы реальности в другую. И вот он я, рядом с вами падаю в эту же нору, тот кто волшебной палочкой вра...
Mirmik

Сообщение phoenix367 » 24 мар 2014, 15:21

Mirmik писал(а):А чем с точки зрения физики объясняется этот эффект?

Я не специалист по ВЧ, но рискну предположить, что отключение антенны приводит к увеличению тока через выходной каскад усилителя мощности. Соответственно увеличивается токопотребление и как следствие нагрев. Не каждый усилитель способен такое пережить.

Т.е. при наличии антенны часть поступающей энергии уходит в антенну, а часть рассеивается на выходном каскаде. Без антенны вся потребляемая мощность рассеивается на выходном каскаде. Вроде как-то так.
phoenix367

Сообщение Mirmik » 24 мар 2014, 17:18

Ага... Кажется идею уловил.... Надо будет умную книжку почитать.
Mirmik

Сообщение Vrevre » 24 мар 2014, 22:29

Mirmik писал(а):А чем с точки зрения физики объясняется этот эффект?

Если выходной усилитель передатчика работает в согласованном режиме (его выходное сопротивление равно сопротивлению нагрузки, т.е. антенны, обычно 50 Ом), то передается максимальное количество мощности в нагрузку. В таком случае половина мощности падает на нагрузке а половина на усилителе (в идеале).
Если антенна на выходе отсутствует то этот режим называется ХХ (холостой ход). На нагрузке будет удвоенное напряжение - но нулевой ток (цепь оборвана) - в этом случае вся мощность, которая в согласованном режиме падала на нагрузке падает на усилителе. Вся мощность которая упала на усилителе это по сути тепло которое вызывает перегрев.

В случае длинных линий можно сказать так. В согласованном режиме в линии образуется бегущая волна которая полностью поглощается нагрузкой. В случае холостого хода или короткого замыкания на конце этой длинной линии образуется неоднородность - от которой происходит отражение волны в обратную сторону - образуется стоячая волна. Эта отраженная мощность и попадает на выход усилителя.

Сгорит, не сгорит - зависит от конкретного чипа, у маломощных как правило большой запас по рассеиваемой мощности.
Vrevre

Сообщение Mirmik » 24 мар 2014, 22:57

Спасибо. Все стало еще более понятно.

Может порекомендуете какую-нить литературу на эту тему?... Или хотя бы словосочетание, которое можно гуглить...

P.S. Отвинченная антенна - это всё же не совсем её отсутствие. Что-то есть ведь и на плате. Как вы думаете?
Mirmik

Сообщение orangeudav » 24 мар 2014, 23:37

Литература - это курс ТОЭ в институте)
orangeudav

Сообщение Vrevre » 24 мар 2014, 23:45

Mirmik писал(а):Может порекомендуете какую-нить литературу на эту тему?... Или хотя бы словосочетание, которое можно гуглить...
Конкретно литературу не подскажу, но это должно быть от части в книгах по "электронной техники" от части в "электротехнике" от части в книгах по "теории радиотехнических цепей и сигналов". Погуглить можно по "согласованная нагрузка". Например http://sezador.radioscanner.ru/pages/articles/sources/matchedload.htm.

Mirmik писал(а):P.S. Отвинченная антенна - это всё же не совсем её отсутствие. Что-то есть ведь и на плате. Как вы думаете?
Это все мелочи...

Кстати в предыдущем посте я писал для упрощения на примере активной нагрузки. А на ВЧ все немного сложнее, там в согласовании играют свою роль еще и реактивные сопротивления. Гугл: "согласование в свч устройствах". Также на ВЧ длинна волны становиться соизмерима с геометрическими размерами проводников и элементов. Гугл: "длинная линия", "цепи с распределенными параметрами".

Для защиты в мощных усилителях от подобных эффектов применяют ферритовый вентиль или циркулятор, который блокирует отраженную волну.
Vrevre

Вернуться в Общий раздел ("не знаю куда написать")