Управляем чем угодно откуда угодно

FPV и управление по одному каналу

Общие вопросы

FPV и управление по одному каналу

Сообщение схемотехник13 » 06 янв 2017, 17:39

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если задаю излишне нубские вопросы, однако, поискав по форуму, нашел ответы не на все.
1. Возможно ли использование виртурилки для одновременной передачи видео, телеметрии и управления по одному каналу wi-fi? Какая дальность при этом практически достижима на ЛА, если это возможно, пути её увеличения, необходимая помимо виртурилки аппаратура и софт? Интересует именно цифровая передача видео, без использования сторонних сетей.
2. Поднимался вопрос по разработке "нано" виртурилки, ожидается ли воплощение?
схемотехник13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 17:30

Re: FPV и управление по одному каналу

Сообщение muzhig » 06 янв 2017, 22:21

Могу частично ответить на вопрос 1: по одному каналу wi-fi можно гнать все что угодно, притом в оба направления. Т.е. и видео, и телеметрию, и управление. Однако, иногда связь может отваливаться, все зависит от многих факторов. (у меня эксперименты были не на дальность, а с препятствиями. Кирпичные стены метровой толщины не влияли на коннект настолько, чтобы видео/телеметрия отваливались надолго. Но на долю секунды бывало, лагало.
Про ЛА, насколько мне известно, достигалась дальность в десяток КМ по wi-fi, а по 4G так вообще.

Как увеличить дальность wifi- вопрос, я считаю, отдельный, в который надо закапываться с головой. В целом, направление ясное: берите мощную антенну на земле, в конце концов, смените модуль wifi и антенну на более мощные, и увеличите дальность. Дьявол кроется в деталях.
muzhig
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:47

Re: FPV и управление по одному каналу

Сообщение realizator » 09 янв 2017, 20:19

По дальности поддержу muzhig - все зависит от того что в итоге требуется. При использовании мощных железок от Ubiquiti, а также бустера 4 ватта на борту и направленной патч-антенны на земле максимальная практическая дальность до беспилотника около 50 км.

По поводу нановиртурилки - сейчас это направление пока не развивается. Мы рекомендуем (и сами используем) для миниатюрных решений Raspberry Pi Zero v2 с коннектором камеры. Там и проц от первой малины - не такой прожорливый как на третьей, и размеры крохотные. У нас же новая виртурилка ушла в несколько иную область - это работа со стереозрением и несколькими камерами одновременно. Первые образцы пока используются для реализации крупных проектов, и мы пока еще не решили, будем ли делать вариант для массовой продажи.
Аватара пользователя
realizator
virt2real team
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:18


Вернуться в Общий раздел ("не знаю куда написать")

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron