Управляем чем угодно откуда угодно

Манипулятор на колесах

Кто что сделал и кто что собирается делать

Re: Манипулятор на колесах

Сообщение COBECTb » 16 янв 2014, 22:16

Noor писал(а):А как заряжать, если на блоке питания трехконтактный разьем, а на акумуляторе двух? Может кто подскажет схему? А то он мигает всеми тремя лампочками и ни вольта не отдает на выход

У меня LiPo аккумулятор с двумя толстыми проводами - к потребителю и тонкими проводами к заряднику. А на заряднике разъем подходящий - не перепутаешь.
завтра фотки выложу.
COBECTb

Сообщение Noor » 16 янв 2014, 22:23

В том то и прикол что у меня нет провода к заряднику. Потому нужно знать где плюс и минус в разьеме.
Мастер сам устанавливает закон
Noor

Сообщение Noor » 17 янв 2014, 19:41

Похоже этому акумулятору не нужно спец зарядное. Он ставится вместо обычных никеливых акумуляторов и кормится от встроеного питателя пульта. А там скорее всего простой. Защита уже встроена в сам акумулятор, так что я зря беспокоил людей.
Noor

Сообщение muzhig » 18 янв 2014, 11:00

realizator писал(а):
Noor писал(а):Все отлично работает, осталось видео передавать в саму программу управления.

Круто! Ждем описания проекта! Как я понял muzhig тоже свое решение почти доделал (танк) - в твиттере написал что котов по дому часик погонял. Ужасно интересно посмотреть что у вас получилось и почитать подробности! :-)
p.s. судя по времени вашего поста - пол шестого утра - на кураже все далеаете! У нас сегодня ночью Гол с помощью Саши NAND запустил, будем пробовать заливку туда положить и грузиться с нее!

Ну, как почти доделал.. скорее, все только началось :) Пока у меня только ездящая тележка с интересным управлением.
вот тут написал, что да как

Про LiPo мои познания вот какие:
1. лучше всего заряжать током равным номиналу емкости. 1000mah - 1A, 4000 mah - 4A, но можно и большим вплоть до 10-кратной величины (максимальный ток зависит от аккумулятора). Такой заряд значительно быстрее (иногда это важно), но, в общем случае, ценой сокращения срока службы.
2. бывают аккумы с разным количеством банок - от чего зависит вольтаж.
3. если банок несколько- то есть допольнительный провод для балансира, а если банка одна- то там нечего балансить :)
4. балансить каждый раз не нужно.
5. полный разряд- действительно плохо, хотя бы тем, что, зачастую, зарядники отказываются такое тело заряжать. Тогда есть хак: сказать заряднику, что это не LiPo и NiCd или типа того. И заряжать с минуту- пока вольтаж не поднимется. После этого быстро переключить на LiPo, пока он снова не упал, и заряжать как обычную липольку :)
5. на аккуме где плюс-минус видно по цвету толстых проводов обычно. Если у вас стандартный сокет- то скругленная часть- минус.
6. продаются мама-разъемы под такие сокеты.
7. пользовать нужно только спец зарядники для LiPo, если напряжение даже не сильно превышает нужное- аккум через некоторое время резко раскаляется, ядовитые газы - взрыв - пожар. С другой стороны, я читал это на том же сайте, где продавали спец зарядники :) у меня вот такой, по всем параметрам офигенный. Единственное что, это только зарядник, ему нужен блок питания на 12 вольт еще. На хоббикинге есть вроде.
muzhig

Сообщение Alyoha » 19 янв 2014, 07:42

muzhig писал(а):
realizator писал(а):
Noor писал(а):Все отлично работает, осталось видео передавать в саму программу управления.

Круто! Ждем описания проекта! Как я понял muzhig тоже свое решение почти доделал (танк) - в твиттере написал что котов по дому часик погонял. Ужасно интересно посмотреть что у вас получилось и почитать подробности! :-)
p.s. судя по времени вашего поста - пол шестого утра - на кураже все далеаете! У нас сегодня ночью Гол с помощью Саши NAND запустил, будем пробовать заливку туда положить и грузиться с нее!

Ну, как почти доделал.. скорее, все только началось :) Пока у меня только ездящая тележка с интересным управлением.
вот тут написал, что да как

Про LiPo мои познания вот какие:
1. лучше всего заряжать током равным номиналу емкости. 1000mah - 1A, 4000 mah - 4A, но можно и большим вплоть до 10-кратной величины (максимальный ток зависит от аккумулятора). Такой заряд значительно быстрее (иногда это важно), но, в общем случае, ценой сокращения срока службы.
2. бывают аккумы с разным количеством банок - от чего зависит вольтаж.
3. если банок несколько- то есть допольнительный провод для балансира, а если банка одна- то там нечего балансить :)
4. балансить каждый раз не нужно.
5. полный разряд- действительно плохо, хотя бы тем, что, зачастую, зарядники отказываются такое тело заряжать. Тогда есть хак: сказать заряднику, что это не LiPo и NiCd или типа того. И заряжать с минуту- пока вольтаж не поднимется. После этого быстро переключить на LiPo, пока он снова не упал, и заряжать как обычную липольку :)
5. на аккуме где плюс-минус видно по цвету толстых проводов обычно. Если у вас стандартный сокет- то скругленная часть- минус.
6. продаются мама-разъемы под такие сокеты.
7. пользовать нужно только спец зарядники для LiPo, если напряжение даже не сильно превышает нужное- аккум через некоторое время резко раскаляется, ядовитые газы - взрыв - пожар. С другой стороны, я читал это на том же сайте, где продавали спец зарядники :) у меня вот такой, по всем параметрам офигенный. Единственное что, это только зарядник, ему нужен блок питания на 12 вольт еще. На хоббикинге есть вроде.

А вот про такую батарейку что можно сказать, подойдет на длительное использование и чем заряжать ?
10 Pcs Neutral 18650 3.7V-4.2V 5000mAh Rechargeable Lithium Battery Deep
Вот ссылка на смешную цену и описание:
http://www.tmart.com/10-Pcs-Neutral-18650-3.7V-4.2V-5000mAh-Rechargeable-Lithium-Battery-Deep-Blue_p191443.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_content=best15&utm_campaign=Jan15-2014-15
Alyoha

Сообщение muzhig » 19 янв 2014, 10:43

Alyoha писал(а):А вот про такую батарейку что можно сказать, подойдет на длительное использование и чем заряжать ?
http://www.tmart.com/10-Pcs-Neutral-18650-3.7V-4.2V-5000mAh-Rechargeable-Lithium-Battery-Deep-Blue_p191443.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_content=best15&utm_campaign=Jan15-2014-15

Эти какие то странные. Написано, литиевые, значит наверное литий-ионные (не уверен). Заряжать все той же зарядкой, что и для липо. Ничего не написано по току...
Если еще не взяли, то посмотрите вот здесь, там бегунки настраивают фильтр по количеству ячеек/емкости. По-любому, брендовые Zippy и Turnigy лучше нонеймов каких то...
muzhig

Сообщение sergx99 » 19 янв 2014, 14:33

У них и емкость смешной окажется, лучшие этого размера NCR18650B -> 3400ма/час.
как то по незнанию купился на подобное, вместо 4000ма/час получил реальных ~900, пришлось с продавцом ругнуться.
muzhig писал(а):Если еще не взяли, то посмотрите вот здесь
Точно, там неплохие аккумуляторы, из более чем 20-ти(Zippy Compact, Turnigy, AA NiMH) приобретенных, ни одного проблемного не попалось.
Но лучше не пользоваться международным складом
sergx99

Сообщение Alyoha » 19 янв 2014, 14:41

muzhig писал(а):
Alyoha писал(а):А вот про такую батарейку что можно сказать, подойдет на длительное использование и чем заряжать ?

Эти какие то странные. Написано, литиевые, значит наверное литий-ионные (не уверен). Заряжать все той же зарядкой, что и для липо. Ничего не написано по току...
Если еще не взяли, то посмотрите вот здесь, там бегунки настраивают фильтр по количеству ячеек/емкости. По-любому, брендовые Zippy и Turnigy лучше нонеймов каких то...

Вот еще на e-bay нашел: UltraFire 5000mAh
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190910564211&item=190910564211&lgeo=1&vectorid=229466
Может кто пробовал. А зарядка, наверно, от сотовых подойдет. Интересно, контроллер у них встроен?
Lipo хороши, но я пока не готов взрывать дома!!!
Alyoha

Сообщение Alyoha » 19 янв 2014, 14:48

sergx99 писал(а):

У них и емкость смешной окажется, лучшие этого размера NCR18650B -> 3400ма/час.
как то по незнанию купился на подобное, вместо 4000ма/час получил реальных ~900, пришлось с продавцом ругнуться.
muzhig писал(а):Если еще не взяли, то посмотрите вот здесь
Точно, там неплохие аккумуляторы, из более чем 20-ти(Zippy Compact, Turnigy, AA NiMH) приобретенных, ни одного проблемного не попалось.
Но лучше не пользоваться международным складом

Понял про емкость! А заряжать чем можно? Предлагаемые на 2 аккумулятора жаряжают 450 мА/час - 4 часа на одну батарейку.
Про доставку - раз ждал посылку с китая без отслеживания, уже махнул рукой, отправитель клялся, что отправил. И... через 3,5 месяца пришла (когда поклялся, тогда и отправил). Через месяц требуйте копию китайского чека и все прийдет.
Alyoha

Сообщение Noor » 19 янв 2014, 17:04

У меня всегда приходит и именно с этого места я и получал акум и 6 серв, за две недели пришел. Из серв сделаю манипулятор
Noor

Пред.След.

Вернуться в Проекты на базе Виртурилки