Управляем чем угодно откуда угодно

Помощник админа

Кто что сделал и кто что собирается делать

Re: Помощник админа

Сообщение Dimano » 18 ноя 2013, 23:15

Решил начать новый проект: БМТ - Боевой Марсианский Треножник
Изображение

Шутка :)

Выложил видео управление ноутбуком через камеру, работа в BIOS и при загрузке.
Последний раз редактировалось Dimano 30 янв 2014, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Dimano

Сообщение Wedmer » 19 ноя 2013, 11:37

Кстати, можно еще реализовать через виртурилку usb cdrom и удаленно устанавливать операционки или загружать LiveCD
Wedmer

Сообщение Dimano » 19 ноя 2013, 12:01

Wedmer писал(а):Кстати, можно еще реализовать через виртурилку usb cdrom и удаленно устанавливать операционки или загружать LiveCD

Можно, но есть одно но! Насколько я понял может работать только один USB гаджет одномоментно. Тоесть либо CD-ROM либо клавиатура. Потому для полноценной установки оси не пойдёт, а вот закинуть драйвер или программку можно. Открываем в Windows управление дисками, в линуксе запускаем tail -f /var/log/syslog, отключаем g_hid, включаем g_mass_storage, смотрим куда примонтировалась наша флешка, отключаем g_mass_storage, включаем g_hid, пишем скрипт cmd или bash
Код: Выделить всё
sleep 30
копировать нужный файл или папку с подсмотренной ранее точки монтирования

запускаем его
отключаем g_hid, включаем g_mass_storage
profit! :)
Dimano

Сообщение Wedmer » 19 ноя 2013, 20:39

Ну 3g/4g донглы как то умудряются обеспечивать три ком-порта, cdc-ether/wwan, прокидывать SD и подвешивать образ CD-ROM.
Wedmer

Сообщение Dimano » 19 ноя 2013, 23:06

Wedmer писал(а):Ну 3g/4g донглы как то умудряются обеспечивать три ком-порта, cdc-ether/wwan, прокидывать SD и подвешивать образ CD-ROM.

У них внутри может быть несколько usb чипов и usb hub. Я был бы рад, если я заблуждаюсь...
Dimano

Сообщение AnotherAnkor » 20 янв 2014, 16:59

Прямо в точку! Сам думал о томже. Продолжайте работать в этом направлении. Тема интересная и перспективная.
AnotherAnkor

Сообщение Gol » 21 янв 2014, 04:20

Этопять! :D можно еще LiLo сделать, подцепить кнопки системника и светодиоды к виртурилке и мониторить :D :D :D
Gol

Сообщение dobromir » 30 янв 2014, 21:06

Круто !! Корпус от короба :))) Обязательно так и смастерю !
Сейчас ищу как совместить помощника с реле отключения питания чтобы комп можно было выкл\вкл по питанию по команде.
И еще было бы прикольно матюкальник приделать ))) Типа тащите меня туда ))))
dobromir

Сообщение dobromir » 31 янв 2014, 22:52

Dimano писал(а):Первым делом я начал пробовать подключить модуль ядра g_hid но натыкался на no such devices. Оказывается надо добавлять устройства в ядро. (как то так, может я коряво выразился) вот что у меня получилось.

Патчи для файлов (с учётом исправления uart1 от lyxstv http://forum.virt2real.ru/viewtopic.php?f=38&t=13369&start=20#p17662)
/opt/virt2real-sdk/kernel/arch/arm/mach-davinci/
board-dm365-evm.c https://www.dropbox.com/s/z5duc0m9jzus1q0/board-dm365-evm.diff
board-virt2real-dm365.h https://www.dropbox.com/s/ews2x3q5snnwmjg/board-virt2real-dm365.diff
файл hid_struct.h https://www.dropbox.com/s/wq9mdr3qgslmdzl/hid_struct.h чтобы не захламлять board-dm365-evm.c достаточно большим количеством строк.

Для того чтобы клавиатура и мышь работали надо скомпилировать ядро с указанными изменениями (UPD: в текущем SDK в ядро включен USB Gadget Ethernet g_ether, нам же надо или изменить его на g_hid, либо сделать и тот и другой модулями), в uEnv.txt включить необходимые устройства ghid=km (если нужно только клавиатуру то ghid=k только мышь то ghid=m, ещё можно включит джойстик j, но он у меня как устройство в windows появился но, при тесте ничего не происходит). Далее после загрузки выполняем modprobe g_hid (UPD: если уже загружен модуль USB Gadget то его сначала надо выгрузить. Например rmmod g_ether.ko)(можно добавить в /etc/virt2real/autostart.sh), после чего появятся устройства /dev/hidg0, /dev/hidg1 и т.д. в зависимости от того сколько устройств вы включили а в хост машине соответственно новые устройства
(Внимание если у вас была подключена только клавиатура, а затем вы добавили мышь, в windows необходимо будет обновить драйвер иначе работать не будет).

Затем запускаем программу теста https://www.dropbox.com/s/vw8mkw3le4vlsoe/hid_gadget_test
hid_gadget_test /dev/hidg0 keyboard
hid_gadget_test /dev/hidg1 mouse
и пробуем.

можешь выложить образ sd карты? Или разжевать более подробно как пере собирать ядро чтобы usb клава и мышь заробили ?
dobromir

Сообщение Dimano » 02 фев 2014, 01:02

dobromir писал(а):можешь выложить образ sd карты? Или разжевать более подробно как пере собирать ядро чтобы usb клава и мышь заробили ?

Я попросил Сергея добавить код, в основную ветку, если он добавит то в следующей прошивке всё будет работать без пересборки. Образ подготовлю, только обычно самосборные образы отличаются от официальной прошивки, там могут некоторые вещи не работать.
Dimano

Пред.След.

Вернуться в Проекты на базе Виртурилки