Управляем чем угодно откуда угодно

Виртурилка + Python

Обсуждение линуксовой части и софта на борту виртурилки

Виртурилка + Python

Сообщение PaulWinex » 21 сен 2013, 10:33

Я понимаю, что проект достаточно новый и рано пока говорить о готовых юзер-френдли решениях, тем не менее я считаю что вполне хорошей идеей будет разрабатывать поддержку python для управление виртурилкой. К сожалению, я не знаю всех тонкостей системы и потянет ли бортовая ОС питон с достаточной скоростью, но спросить имеет смысл. Будут ли python-библиотеки для управления виртурилками или только линукскоманды и программирование мозгов под конкретную сборку? Возможно в драйверах будет какая-то поддержка питона. Если создание именно поддержки питона на борту будет связано с существенной потерей производительности, то наверное пока не стоит на это рассчитывать, тем не менее связку с питоном организовать можно просто с помощью передачи линукс-команд (хоть строкой) с помощью питона. Из этого предположения вытекает два вопроса:
- что именно за среда (язык) используется в командах виртурилке (мегаламерский вопрос кажется, но зато ликвидирует недопонимание)? Как их отправлять из винды\линукса (тоже для чайников)?
- что нужно знать чтобы самому понять что за команды отправляются на виртурилку? Это команды прописаные в драйверах или это линуксные стандартные или может конкретная железка прошита на них?
Я думаю начинающий быстро разберется если задать питон в правильном направлении ))) Прошу прощение за моё лемерство, я много пишу на питоне и ни сколько на остальном. Хочу проверить виртурилку как-то иначе, кроме подключения к веб интерфейсу, а знаний не хватает. И хочу собрать небольшую питонскую библиотеку для отправки простых команд на вирутилку для теста пока что.

В частности: куда вводить команды в этой статье? viewtopic.php?t=13315

Спасибо
PaulWinex
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:16

Re: Виртурилка + Python

Сообщение Mirmik » 21 сен 2013, 11:19

Пока курите, что такое SSH... Скачайте программу putty и настройте с помощью нее доступ к консоли устройства.
Консоль стандартная линуксовая.

Придет кто-нибудь более умный чем я, скажет, что со змеем...
... и перерастворяясь из одной формы реальности в другую. И вот он я, рядом с вами падаю в эту же нору, тот кто волшебной палочкой вра...
Аватара пользователя
Mirmik
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:20
Откуда: Московская область, Пушкино

Re: Виртурилка + Python

Сообщение aiess » 21 сен 2013, 11:31

Да всё нормально с ним. Там обычная работа с файловыми дескрипторами будет через него. Посмотрите на команды в linux от virt2real, там идёт перенаправление буфера в файлы.

Всё очень просто и универсально, грубо говоря всё сводится к записи и чтению файлов. В любом юзыке можно провернуть.
aiess
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:09

Re: Виртурилка + Python

Сообщение booter » 21 сен 2013, 14:03

За языки мы начинали разговор тут - viewtopic.php?p=16574#p16574

Если кратко - то да, Питон можно будет использовать. Другое дело, что из-за особенностей языка он будет не самым производительным, так что, вполне вероятно, что часть библиотек придется писать на Си. Но в самых простых случаях этого точно не потребуется.
Аватара пользователя
booter
virt2real team
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:52
Откуда: Россия, Тула

Re: Виртурилка + Python

Сообщение PaulWinex » 30 сен 2013, 19:28

Спасибо за ответы. Самые ресурсоемкие операции на си конечно запилятся. Будем копать далее.
PaulWinex
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:16


Вернуться в Софт на виртурилке - SDK, Linux, Github, программирование (C/C++ и др.)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron