Управляем чем угодно откуда угодно

Gstreamer: прием звука на V2R

Обсуждение линуксовой части и софта на борту виртурилки

Re: Gstreamer: прием звука на V2R

Сообщение realizator » 29 июл 2015, 23:22

Serg писал(а):К вопросу о 8 и 16кГц. Что-то все-таки не то в консерватории. Скачиваю тестовый файл отсюда
http://www0.cs.ucl.ac.uk/teaching/GZ05/samples/
...

Может что-то в gstreamer поправить надо?

Если скачать файл с оцифровкой >16kHz ( rate=(int)44100 например ), то он проигрывается нормально.

Я звуком очень давно занимался, деталей не помню, но запомнил что с 16000 всегда был нормальный результат.
realizator
virt2real team

Сообщение Serg » 29 июл 2015, 23:42

у mulaw кодека штатная частота 8кГц, а виртурилка хочет 16 как минимум. Непонятно почему gstreamer определяет точно (rate=8000), но проигрывает на 16000. На форуме есть тема про звук ускоренный в два раза, там помогло явное указание rate=8000, но там и кодек был другой. Не уверен, что мне это поможет, потому что gstreamer и так определяет частоту в 8000.
Попробовал тот же файл и строку запуска на Banana Pi (есть у меня такая экзотика) - там без проблем, все играет как надо. gstreamer из пакетов поставлен. Возможно при сборке gstreamer на виртурилке что-то пошло не так.

Есть у gstreamer плагин volume. Собрал его для виртурилки. При сборке были проблемы с dvsdk, пришлось скопировать каталог lib из старой сборки. Вообще dvsdk говорит, что он конфигурируется только на 10.04 и никак иначе (у меня 12.10). Плагин помог - сигнал стал ощутимо громче. Правда качество оставляет желать лучшего. Попробую подключить нормальный динамик через усилитель.

Строка для гстримера выгдядит так:

Код: Выделить всё
gst-launch -v udpsrc port=22222 caps="application/x-rtp" ! queue ! rtppcmudepay ! mulawdec !  volume volume=10 ! alsasink sync=false
Serg

Сообщение Serg » 31 июл 2015, 14:04

Подключил усилитель и динамик получше. И сразу стало понятно, что во-первых достаточно много шумов, а во-вторых звук, как и случае с 8кГц-ым файлом проигрывается в два раза быстрее чем надо.

пересобрал ядро со звуковым кодеком на 8кЦ вместо 16ти. Все стало хорошо, хотя качество звука, конечно, не сильно радует :(
Serg

Пред.

Вернуться в Софт на виртурилке - SDK, Linux, Github, программирование (C/C++ и др.)