Управляем чем угодно откуда угодно

Рулилка на WebRTC

Обсуждение клиентского ПО для доступа к виртурилке, управления и мониторинга

Рулилка на WebRTC

Сообщение realizator » 26 мар 2014, 10:59

В свое время мы очень любили Flash, т.к. он позволял и прямые коннекты держать, и с видео и звуком работал. Но он похоронен.
Ищем сейчас альтернативное решение, которые работало бы в первую очередь на десктопах из браузеров (Win/MacOSX/Linux).
Есть такая штука WebRTC. Мы ее на днях подымем на виртурилке, сможет притворяться полноценным клиентом. Хотел спросить - есть тут товарищи с опытом по WebRTC?
realizator
virt2real team

Re: Рулилка на WebRTC

Сообщение eagafonov » 27 мар 2014, 00:32

Интересное направление, внезапно прям так сказать. Близко к моему основному проекту.

Что конкретно вы хотите получить? Что уже получилось?
eagafonov

Сообщение realizator » 28 мар 2014, 11:27

eagafonov писал(а):Интересное направление, внезапно прям так сказать. Близко к моему основному проекту.

Что конкретно вы хотите получить? Что уже получилось?

Мы хотим получить возможность отправки команд на борт из браузера (минимум обработка клавиш, максимум мышка), а в ответ отображение в окне видеопотока h264.
Насколько нам известно, h264 для WebRTC неродной, но вроде как идет работа (Cisco вон коды открыла).

Касательно "что получилось" - пока не приступали, смотрим с какой стороны можно начать грызть этот вопрос. Флэш в свое время решал все вопросы (чего стоил один только RTMFP) и мы были счастливы. Нужна современная замена.

UPD> У нас собран модуль gst-plugins-webrtc на витртурилке
realizator
virt2real team

Сообщение Footniko » 19 июл 2014, 00:30

realizator писал(а):UPD> У нас собран модуль gst-plugins-webrtc на витртурилке

А что он может и как с ним работать? Что-то не нашел нигде информации.
Footniko

Сообщение Footniko » 21 сен 2014, 19:21

Пытаюсь запустить webrtc на виртурилке. Наконец удалось скомпилировать под arm.
Помогите, пожалуйста, с опциями при сборке. Указываю так:
Код: Выделить всё
OS=linux target_arch=arm arm_version=5 arm_arch=armv5te arm_tune=arm926ej-s arm_fpu=vfp arm_float_abi=hard arm_thumb=0

Но в итоге виртурилка не хочет запускать бинарник. Пишет, что не найден файл (права прописал). Я так понял, это означает несовместимость архитектур. Я все опции правильно указал? Может еще что-то нужно?

И еще такой вопрос по поводу h264 и webrtc:
Насколько я понял, тот openh264, что от Cisco - это набор для реализации собственного патча, который позволит воспроизвести h264. Это значит, что пользователь (сторона клиента) должен установить данный патч (если его написать, конечно). Такой вариант немного теряет смысл использования webrtc. По сему вопрос:
Есть возможность передать с виртурилки (gstreamer'ом) поток в формате WEBM? То есть, чтобы можно было сразу в браузере воспроизвести без лишних "телодвижений" со стороны клиента?
Footniko

Сообщение booter » 22 сен 2014, 12:06

Footniko писал(а):Но в итоге виртурилка не хочет запускать бинарник. Пишет, что не найден файл (права прописал). Я так понял, это означает несовместимость архитектур. Я все опции правильно указал? Может еще что-то нужно?

Это как-то странно, тем более, что Вы не должны были получить бинарник, а только плагин в виде .so-библиотеки, который следует затем подложить к остальным плагинам (и он должен появиться при запуске gst-inspect). А откуда Вы брали исходники модуля?

Footniko писал(а):И еще такой вопрос по поводу h264 и webrtc:
Насколько я понял, тот openh264, что от Cisco - это набор для реализации собственного патча, который позволит воспроизвести h264. Это значит, что пользователь (сторона клиента) должен установить данный патч (если его написать, конечно). Такой вариант немного теряет смысл использования webrtc. По сему вопрос:
Есть возможность передать с виртурилки (gstreamer'ом) поток в формате WEBM? То есть, чтобы можно было сразу в браузере воспроизвести без лишних "телодвижений" со стороны клиента?

К сожалению, нет. Кодеков WEBM, поддерживающих аппаратное ускорение нашего чипа нет и не предвидится.
Прием потока h264 в популярных браузерах, насколько я понимаю по беглому обзору новостей - вопрос, скорее, времени. Так что стоит подождать или использовать Firefox где, как я понял, это уже есть.
booter
virt2real team

Сообщение Footniko » 22 сен 2014, 12:40

Это как-то странно, тем более, что Вы не должны были получить бинарник, а только плагин в виде .so-библиотеки, который следует затем подложить к остальным плагинам (и он должен появиться при запуске gst-inspect)

Нет. Я компилирую со своей убунты под виртурилку. У webrtc есть собственные компиляторы (точнее, компиляторы не собственные, а... ну это не так важно) для сборки, в том числе и под arm. Просто у них инструкции немного по другому указываются. Все это дело ужасно запутанное, очень много файлов, библиотек, которых нужно подключать, поэтому использовать компилятор из SDK виртурилки и собирать вручную - бессмысленно. Все это дело компилируется с помощью ninja (подобно к Makefile). В результате получается бинарник под скомпилированную систему. У меня тоже получился, но вот не запускается на виртурилке. Даже обычный HelloWorld (не путать с традиционным, с ним все норм.). Вот я и подумал, что я с опциями накосячил.

А откуда Вы брали исходники модуля?

Если Вы о WebRTC, то устанавливал по инструкции из оф. сайта: http://www.webrtc.org/reference/getting-started с небольшими изменениями. Если кому нужно, могу помочь в установке, т.к. дело ужасно запутанное. Повторюсь, устанавливал на Ubuntu, пытаюсь скомпилировать под виртурилку.
Footniko

Сообщение Footniko » 22 сен 2014, 13:07

Кстати, если сравнить 2 файла (традиционный HelloWorld, который запускается и собран средствами Virt2Real SDK с тем, который содержит библиотеки WebRTC и собран средствами WebRTC) командой file, то они не отличаются (кроме версии линукса, хотя, думаю, это роли не играет).
Хм... Почему же не запускается...
Footniko

Сообщение booter » 22 сен 2014, 19:34

Ага, понятно. Попробую пособирать.
booter
virt2real team

Сообщение Footniko » 11 дек 2014, 01:51

Footniko

След.

Вернуться в Софт на управляющих устройствах (iOS, Android, Win/Mac/Linux)