Управляем чем угодно откуда угодно

RTP - быть или не быть

Обсуждение клиентского ПО для доступа к виртурилке, управления и мониторинга

RTP - быть или не быть

Сообщение Serg » 09 авг 2015, 01:24

Вопрос простой - почему в v2r приложениях не используется rtp? Делаю сейчас передачу картинки и звука с v2r на андроид/iOS и озаботился этим вопросом. Возможно есть какие-то грабли? В теории все красиво - стандартный протокол и все такое, но не зря же в v2r master/viewer используется udp поток без всякого rtp. Значит были причины, значит не так хорош rtp?
Serg

Re: RTP - быть или не быть

Сообщение realizator » 10 авг 2015, 15:05

Serg писал(а):Вопрос простой - почему в v2r приложениях не используется rtp? Делаю сейчас передачу картинки и звука с v2r на андроид/iOS и озаботился этим вопросом. Возможно есть какие-то грабли? В теории все красиво - стандартный протокол и все такое, но не зря же в v2r master/viewer используется udp поток без всякого rtp. Значит были причины, значит не так хорош rtp?

В последней версии rcboard есть в настройках опция rtp или сырой поток.
RTP требует дополнительной работы процессора по упаковке потока, это кушает основное ядро (не ДСП). Переход на сырой поток был сделан с простой целью - получать стабильно высокий FPS.
realizator
virt2real team

Сообщение Serg » 11 авг 2015, 14:58

Спасибо за ответ. Про дополнительную нагрузку для упаковки в rtp понятно, насколько я понял других подводных камней нет. И чтобы темы не плодить сразу еще вопрос по видео. В соседней теме сказано, что у iOS устройств нет аппаратного декодирования h264, поэтому приложения пока "на паузе" (я так понял в смысле разработки). А что мешает использовать другой кодек, который есть аппаратно в iPhone/iPad? Можно переформулировать вопрос - есть ли какой-нибудь видеокодек, который поддерживается аппаратно виртурилкой, андроидом и iOS?
Serg

Сообщение realizator » 11 авг 2015, 22:19

Serg писал(а):Спасибо за ответ. Про дополнительную нагрузку для упаковки в rtp понятно, насколько я понял других подводных камней нет. И чтобы темы не плодить сразу еще вопрос по видео. В соседней теме сказано, что у iOS устройств нет аппаратного декодирования h264, поэтому приложения пока "на паузе" (я так понял в смысле разработки). А что мешает использовать другой кодек, который есть аппаратно в iPhone/iPad? Можно переформулировать вопрос - есть ли какой-нибудь видеокодек, который поддерживается аппаратно виртурилкой, андроидом и iOS?

Поддержка аппаратного кодека появилась только в iOS 8 (в смысле стала доступна сторонним приложениям), тогда-же появилась и эта поддержка в gstreamer, на котором наше iOS приложение построено. На момент тестов оказалось что в гстримере она сырая - глюки и всякие пакости. Позже к теме не возвращались, так как потребность у народа мала.
На андроиде мы отошли от гстримера и используем родной media framework, поэтому там все хорошо.
realizator
virt2real team

Сообщение Serg » 12 авг 2015, 00:01

а как же задержка в родном андроидном фреймворке? Я помню, что gstreamer показывал картинку сразу же (ну через секунду) после запуска приложения, а нативный андроидный декодер ждал от 10 до 40 секунд прежде чем начать показ видео. Я про приложение из темы "не нужен gstreamer под андроид"
Serg

Сообщение realizator » 12 авг 2015, 18:36

Serg писал(а):а как же задержка в родном андроидном фреймворке? Я помню, что gstreamer показывал картинку сразу же (ну через секунду) после запуска приложения, а нативный андроидный декодер ждал от 10 до 40 секунд прежде чем начать показ видео. Я про приложение из темы "не нужен gstreamer под андроид"

Текущее приложение ушло очень далеко вперед :-) Лежит тут: http://files.virt2real.ru/soft/v2rplaye ... Player.apk
realizator
virt2real team

Сообщение Serg » 12 авг 2015, 19:00

Скачал, там внутри libvideodecoder.so - это разве не gstreamer? Я к чему спрашиваю - как сейчас принято писать андроид приложение для виртурилки? С использованием gstreamer (первая версия андроид приложения) или на нативном фреймворке (тема "не нужен gstreamer под андроид"). Не хотелось бы изначально выбрать не тот путь.
Serg

Сообщение realizator » 13 авг 2015, 00:40

Serg писал(а):Скачал, там внутри libvideodecoder.so - это разве не gstreamer? Я к чему спрашиваю - как сейчас принято писать андроид приложение для виртурилки? С использованием gstreamer (первая версия андроид приложения) или на нативном фреймворке (тема "не нужен gstreamer под андроид"). Не хотелось бы изначально выбрать не тот путь.

Наше основное приложение на андроиде на нативном фреймворке, и уже достаточно давно. Это наш путь :-)
realizator
virt2real team

Вернуться в Софт на управляющих устройствах (iOS, Android, Win/Mac/Linux)