Управляем чем угодно откуда угодно

Работа с железом

Глупых вопросов не бывает! Раздел для тех, кто только начинает.

Работа с железом

Сообщение faterd » 17 фев 2014, 18:18

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста материалы по следующим вопросам:
1) как начать работать с подобными камнями (ARM9, ARM11 и т.д.)? т.е. для начала поморгать светодиодиком без ОС (с/с++), затем начать работать с периферией (опять с/с++), затем RTOS, а уж потом большие ОС. Т.е. как начать использовать такие камни в качестве микроконтроллеров общего назначения?
2) вопросы про аппаратную часть: как начать применять такие камни в своих изделия (подключение, разводка и пр.)
3) общие вопросы о применении мощных ARM в разработке устройств.

Вопросы возникли как необходимость применения более мощных платформ, пусть и в DIY варианте. Обобщенный вопрос: как перейти на следующий этап AVR -> STM32 -> ARM9?
Заранее благодарю!
faterd
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 18:05

Re: Работа с железом

Сообщение Mirmik » 20 фев 2014, 09:59

По STM32 много литературы и гайдов. Берём, изучаем примеры.

Что касается ARM9.
Как раз занимаюсь этим вопросом. Могу сказать, что помигать светодиодом мне удалось.
Ради этого я курил код UBL и uboot, в составе vir2real-SDK. Так же изучал материалы по процу на вики и инфоцентр ARM.

Переход на ARM9 может стать проблемой из-за того, что все описание на английском языке и почти нет примеров
(такие камни в основном идут для серьёзных проектов. Найти по нему "любительские чтения" проблематично).

Как получу стабильный результат без лишнего кода, скину на форум.


Использование в собственных проектах больших сложных ARMов затруднено их типом монтажа (на коленке не припаяешь)...



Если есть конкретные вопросы, вильми понежа.
... и перерастворяясь из одной формы реальности в другую. И вот он я, рядом с вами падаю в эту же нору, тот кто волшебной палочкой вра...
Аватара пользователя
Mirmik
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:20
Откуда: Московская область, Пушкино

Re: Работа с железом

Сообщение Mirmik » 20 фев 2014, 11:49

P.S. Кстати, не вижу особого смысла в том, чтобы делать STM32 частью цепочки.
... и перерастворяясь из одной формы реальности в другую. И вот он я, рядом с вами падаю в эту же нору, тот кто волшебной палочкой вра...
Аватара пользователя
Mirmik
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:20
Откуда: Московская область, Пушкино

Re: Работа с железом

Сообщение faterd » 20 фев 2014, 23:29

STM32 пройден, изучаю перспективы, ARM8-9 планирую применять в пользовательских девайсах типа простеньких планшетов/пультах, так что необходимо научиться применять их в своих проектах.
с ARM8-9 пока мало что понятно, даже с выбором камня - по большому счету нашел только TI Sitara/Davinci, хотя мобильных процессоров сейчас много (Alwiner, Mediatek и пр.), но как-то они не покупаются. Пока выбор пал на плату BegleBone с TI камнем, но материалов находится крайне мало. Подскажите ресурсы инфы по этим вопрос, если можете.
faterd
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 18:05

Re: Работа с железом

Сообщение Mirmik » 21 фев 2014, 09:13

А что, STM32 для ваших задач не хватает?
... и перерастворяясь из одной формы реальности в другую. И вот он я, рядом с вами падаю в эту же нору, тот кто волшебной палочкой вра...
Аватара пользователя
Mirmik
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:20
Откуда: Московская область, Пушкино

Re: Работа с железом

Сообщение faterd » 21 фев 2014, 17:13

В перспективе нет, в планах устройства уровня virt2real, т.е. видео, wi-fi, видеопанели и пр., на такое STM уже не способен
faterd
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 18:05


Вернуться в Раздел "для чайников"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron