Управляем чем угодно откуда угодно

Подключение N13

Глупых вопросов не бывает! Раздел для тех, кто только начинает.

Подключение N13

Сообщение NightFlash » 20 янв 2015, 22:58

Вы уж меня простите, друзья, но раз есть чайник-раздел, спрошу совсем глупый вопрос :roll:
Держу в2р второй день в руках, досталась с полумертвым мезонином WiFi (SSID вещает, но не коннектится ни с одим девайсом). Есть в наличии Asus N13, от ноутбука заводится сразу (+ загорается на нем зеленый диод). При втыкании в виртурилку ничего не загорается, сеть не поднимается.
Если вам не сложно, распишите, пожалуйста, поэтапно, где и что править, и как заставить его вещать точку доступа? В админку залезаю по USB.
Слишком давно юзал линукс, чтобы что-то понимать в нем.
Спасибо заранее)

Забыл сказать - с питанием проблем быть не должно, б/п 12V 3.7A или LiPo 3S 2200mAh.
NightFlash
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:15
Откуда: Москва

Re: Подключение N13

Сообщение NightFlash » 26 янв 2015, 22:46

Почитал форум внимательнее, кое-что понял.
Добился питания свистка, теперь он просто постоянно светится зеленым. Но коннекта ни к домашней, ни к андроидной точке доступа нет, а красный диод на плате вообще ни разу не загорелся. Как мне их подружить, наконец? Понимаю, что повторяюсь, но проблему путем чтения чужих не смог решить.
NightFlash
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:15
Откуда: Москва

Re: Подключение N13

Сообщение akril » 27 янв 2015, 14:08

1. Через USB WiFi виртурилка не работает в качестве точки доступа. Ну не работает!
2. Чтобы подключиться к внешнему роутеру необходимо:
а) проверить, что на плате не перемкнуты контакты GPIO48 и GPIO49. Перемычка между ними принудительно запускает режим точки доступа, что очень удобно, но в нашем случае всё испортит;
б) в uEnv прописать usbwifi=on ap=off
можно прописать wifi_ssid и wifi_pass, но захочешь подключиться к другому роутеру и забудешь поменять здесь - ничего тебе не поможет. Так что оставляй эти поля пустыми. Чтобы не лазать в uEnv руками, всё это можно сделать в админке;
в) в админке в настройках сети в интерфейсе wlan0 установить IP-адрес, маску и шлюз согасно своему роутеру. Стандартный адрес 192.168.1.128 подходит не всем. Галку "поднимать при старте" - СНЯТЬ! (в старых версиях админки);
г) в админке в настройках WiFi прописать ssid и psk своей сети;
д) перегрузиться.
Всё.
3. Если не всё - надо разбираться с аутентификацией на роутере. Было у меня такое... Кончилось совершенно стандартными настройками после возврата всего и вся к заводским установкам и повторной настройки всей сети.

PS. А вообще ASUS USB-N13 - довольно странный донгл. Что-то в нём есть от лукавого. ASUS USB-N10 работает без вопросов сразу из коробки. Заставить же работать N13 удалось только после полной настройки под N10 простым перетыканием свистков (естественно, без питания). И кроме того, на обычном компе N13 у меня завелся только от своих родных драйверов из коробки, никакие загруженные с инета драйвера "от производителя" не могли его поднять.
akril
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:50
Откуда: Россия, Воронеж


Вернуться в Раздел "для чайников"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron