Страница 1 из 1

чего мне нужно для робота, передающего изображение на комп?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 03:56
JohnJ
Здравствуйте! Вопрос опытным самоделкиным и профессионалам: В бюджете я ограничен 2-3 тыс. руб., в роботостроении полный 0, так же не имел дело (почти) с линуксами. Программировать могу, а так же конструировать.
Хочу сделать робота-манипулятора, который сумеет увидеть цветной предмет размером 2-3 см с расстояния 1 метр. Например, белый шарик среди оранжевых, либо жёлтый среди синих, зелёных, красных, белых, чёрных (разноцветных, в общем) и т.п. Затем он должен поднять его и положить в стакан.
До сих пор планировал сделать через ардуино (уже заказал в Китае за 500 р), продумал как буду делать манипулятор, но когда начал просчитывать варианты считывания изображения увидел, что в ардуино мало возможностей. А те что есть - плохо освещены в интернете (не у кого будет спросить совета в случае чего).
Мне большая скорость работы не требуется, достаточно 1-5 fps цветную камеру, кроме того, я хочу использовать компьютер как вычислительный центр для робота.
Т.е. робот должен:
1) Сделать снимок в коробке с шариками
2) Отправить снимок на компьютер, который распознает кадр и найдёт то что нужно. В идеале - по беспроводной связи, но на время разработки можно и через проводок.
3) Дождаться управляющей команды от компьютера
4) Выполнить команды и перейти к п. 1

Вот я и думаю: хватит мне для этой задумки более простой платы или необходимо раскошелиться на Виртурилку? Почитал про неё - очень интересная разработка, к тому же хочется поддержать отечественного производителя :) Поэтому после освоения ардуины обязательно её закажу. Но сейчас, пока бюджет ограничен, хватит ли мне arduino? И если да - какую лучше камеру подешевле к нему заказать? Какое мне необходимо разрешение, что бы распознать 2-3 см с расстояния 1 метр?
Нашёл самую дешёвую вот такую: http://ru.aliexpress.com/item/640X480-0 ... 09975.html
Она потянет с 1 метра? А если нет, то с какого максимального расстояния? Имеет ли смысл её покупать для моей задумки?

Re: чего мне нужно для робота, передающего изображение на ко

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 21:48
realizator
Этой камеры для распознавания например теннисного шарика вам точно хватит.
Я вот только не могу понять, как вы на ардуине планируете это видео получить с камеры, а потом еще и на комп передать.
По вашей ссылке приведен обычный модуль камеры, а не вебка с USB интерфейсом, которая умеет хотя-бы видео сжимать.

Ардуина очень классная штука, сами ей пользуемся для некоторых задач. Надо только понимать, где её применение становится уже нецелесообразным.
p.s. в бюджет 2-3 тыс мне кажется будет очень тяжело вписать все что нужно для вашего решения, с учетом электроники и электромеханики (сервы для манипулятора и т.д.)

Re: чего мне нужно для робота, передающего изображение на ко

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 15:27
JohnJ
Да, сложно. Но если не получится выйти на 3 тыс, ничего страшного, я просто подольше растяну и буду брать по частям.
По поводу "как получить видео через ардуину" - я пока и сам не знаю. Посоветовали пока не мудрить с камерой и на первом этапе использовать веб-камеру от компьютера, положение которой будет управляться через ардуино. Так и сделаю покамись. А уж если всё получится, можно будет и независимой от компа камерой озаботиться и способ передачи продумать получше.

На счёт сервов. Задумка сделать пока поменьше степеней свободы, а материал использовать лёгенький (смогут поднять слабые сервы), за счёт этого и сэкономить.