Управляем чем угодно откуда угодно

Виртурилка для чайников - первая тестовая статья.

Глупых вопросов не бывает! Раздел для тех, кто только начинает.

Re: Виртурилка для чайников - первая тестовая статья.

Сообщение Dimano » 13 ноя 2013, 15:38

Altyn писал(а):Скачал 28_10_2013_sdcard.img.zip и не могу достать из него *.img
7-zip пишет "Can not open file 'c:\28_10_2013_sdcard.img.zip' as archive
WinRar тоже не съел. Пока застрял на этом. :-( Чем оно зажато?

Скорее всего не докачался, у меня несколько раз обрывало соединение.
Dimano

Сообщение Altyn » 14 ноя 2013, 11:12

Dimano писал(а):Скорее всего не докачался, у меня несколько раз обрывало соединение.

Угу, перекачал из дома и все получилось.

Спасибо за статью, все получилось повторить. Очень полезная информация, жду продолжения и новых тем. :-)
Altyn

Сообщение Чижик » 20 ноя 2013, 16:48

Добрый день, Евгений. Полностью согласен с
andrewion писал(а):Статья отличная! Разжёвано многое интересного.
...
В2р как железка - очень интересное устройство с отличными возможностями.
Но я как обладатель железки с августа месяца, столкнулся с кучей проблем, помимо баговю, ещё имеется белые пробелы в знании линухи/железа и около с ними связанного.

и я тоже, попробовал запустить, запустилось. Попробовал начать делать макет проекта и уперся в баги и несоответствия. Одна ветка по GPIO ...С прерываниями вопрос по моему так и остался открыт. Ну нет возможности столько времени нащупывать пины с осцилографом и конфигом ... Извиняйте. Пока отложил. Читаю форум.

orangeudav писал(а):...
Основная проблема В2Р - в том что там Linux..

Это как огромный плюс так и некий минус, в святой вере, что в линуксе уже все есть. И это может стать проблемой взаимодействия разработчиков этого прекрасного девайса с будущей целевой аудиторией. Если только они не планируют замкнуть проект на узкий круг Гиков и энтузиастов. Понятно, что сейчас с их помощью делается попытка "догнать" софтовую часть.
Абсолютно согласен с orangeudav -
orangeudav писал(а):Чтобы познать линукс не хватит никаких отрывочных статей о том как сделать echo в /dev/i2c. Тут нужен опыт, причем достаточно большой. Нужно отказаться от windows и испытать всю боль. Этого никто по видимому не ожидал. Наличие исходников уже пугает только своими объемами :D

И тут уже следует необходимость знать C. И кучу сопутствующих вещей. Типа написания драйверов.

Мне тоже кажется, что
(Дергать ногами в userspace - это бред по большому счету, это к слову о NodeJS). В итоге это не ардуино. Либо голая железяка, но без всяких "трансляция видео на комп".

хотя и я могу заблуждаться, вследствие зашоренности на программировании микроконтроллеров. Программировать v2r только как линуксовую машину на PHP и crone можно, но не совсем то... как мне кажется.

В общем, даже для слегка продвинутых в общем программировании и линуксе хотелось "прилунить" их знания и умения на конкретный девайс - v2r-это все-таки микроконтроллер. Для этого необходима дальнейшая работа по
- документированию и приведению в соответствие доков wiki и конфигурации образа,
- вычесывание багов,
- в перспективе, хотелось бы, чтоб сообществом v2r сложилась какая-то среда разработки.
В дополнение к прозвучавшим предложениям
orangeudav писал(а):Думаю обязательно нужна отдельная статья целиком посвященная gstreamer. Общий принцип работы. Описание отдельных фильтров. Как собрать свой pipe. Что такое sprop-parameter-sets и как его сгенерировать самому.

хотелось, бы цикл статей посвященных сборке разработанных программ с SDK c ядром.
Тут была тема viewtopic.php?f=38&t=13323 в которой шла об этом речь.
phoenix367 писал(а):В процессе исследования виртурилки мне стало понятно, что для написания под нее программ на C++ потребуется SDK для управления пинами ввода-вывода. Поскольку по понятным причинам в природе такого не существует, то возникло желание его разработать и заодно поближе познакомится с особенностями ввода-вывода на виртурилке. Поэтому был запилен проект с использованием тулчейна Codesourcery. Его довольно удачно удалось прикрутить к NetBeans IDE, что существенно облегчило сам процесс разработки. Даже удалось заставить работать отладчик (правда в ограниченном объеме). Сам проект я решил сделать открытым и выложил на гитхабе по адресу https://github.com/phoenix367/v2rpins_sdk.

В статьях, хотелось бы:
- Определить среду.
- Описать компоненты.
- Как собрать в ней ядро системы.
- Какие инструменты использовать для разработки.
- Что за зверь этот тулчейна Codesourcery, как собрать .
- Может быть выложить образ системы со средой.
Многое из этого уже есть в wiki и продвинутые этим судя по форуму пользуются, но моему сознанию это пока не доступно, и если возможно, было бы хорошо если бы это взялся кто-то разжевать для более широкой аудитории.

С большим уважением
ко всем участникам форума,
энтузиазм, упорство и знания которых поражает воображение.
Чижик

Сообщение agent777 » 25 ноя 2013, 20:18

realizator писал(а):Ребята, мы выложили первую статью из серии "виртурилка для чайников". В этой теме просьба писать комментарии.
Очень нужно ваше мнение - на его основе будет создан формат статей такого рода на будущее.
Вот ссылка: http://virt2real.ru/content/145

Спасибо за статью.

Поставилось все, при запуске скрипта выдает

Setting pipeline to PAUSED ...
libv4lconvert: warning more framesizes then I can handle!
Pipeline is live and does not need PREROLL ...
WARNING: from element /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0: Failed to set norm for device '/dev/video0'.
Additional debug info:
v4l2_calls.c(749): gst_v4l2_set_norm (): /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0:
system error: Invalid argument
WARNING: from element /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0: Video input device did not accept new frame rate setting.
Additional debug info:
v4l2src_calls.c(331): gst_v4l2src_set_capture (): /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0:
Setting pipeline to PLAYING ...
New clock: GstSystemClock

Соединения камеры проверил все ок. В скрипте вроде ошибок нет (2 вариант)
Видео на устройстве не показывает. Думаю проблема в этом Failed to set norm for device '/dev/video0'.

Подскажите что посмотреть.

Спасибо.
agent777

Сообщение realizator » 26 ноя 2013, 10:30

agent777 писал(а):
realizator писал(а):Ребята, мы выложили первую статью из серии "виртурилка для чайников". В этой теме просьба писать комментарии.
Очень нужно ваше мнение - на его основе будет создан формат статей такого рода на будущее.
Вот ссылка: http://virt2real.ru/content/145

Спасибо за статью.

Поставилось все, при запуске скрипта выдает

WARNING: from element /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0: Failed to set norm for device '/dev/video0'.
Additional debug info:
v4l2_calls.c(749): gst_v4l2_set_norm (): /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0:
WARNING: from element /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0: Video input device did not accept new frame rate setting.
Additional debug info:
v4l2src_calls.c(331): gst_v4l2src_set_capture (): /GstPipeline:pipeline0/GstV4l2Src:v4l2src0:

Соединения камеры проверил все ок. В скрипте вроде ошибок нет (2 вариант)
Видео на устройстве не показывает. Думаю проблема в этом Failed to set norm for device '/dev/video0'.

Подскажите что посмотреть.

Спасибо.

очень похоже на плохой контакт шлейфа камеры. Он правильно у вас установлен? Когда вы смотрите на разъем камеры (на плате камеры или на виртурилке) шлейф должен располагаться контактами вверх, или к "белой" части разъема. Синяя наклейка на концах шлейфа должна смотреть "вниз", или к черной части разъема.
realizator
virt2real team

Сообщение agent777 » 26 ноя 2013, 10:56

Шлейф подключен правильно.
Как можно еще проверить исправности камеры?
Все приведенные примеры в wiki пробовал.
agent777

Сообщение realizator » 26 ноя 2013, 11:11

agent777 писал(а):Шлейф подключен правильно.
Как можно еще проверить исправности камеры?
Все приведенные примеры в wiki пробовал.

Пришлите 3 фотки пожалуйста: фотку модуля камеры крупным планом, разъема камеры на виртурилке и фотку всей связки в сборе на info@virt2real.ru, посмотрим в чем может быть дело.
realizator
virt2real team

Сообщение Alyoha » 29 ноя 2013, 16:47

Как вопрос решился с камерой?
У меня такой же ответ, неблагоприятный... при запуске h264.sh
Alyoha

Сообщение agent777 » 30 ноя 2013, 19:37

Вопрос пока открыт.
agent777

Сообщение Gol » 30 ноя 2013, 23:46

agent777 писал(а):при запуске скрипта выдает
Additional debug info:
Additional debug info:

Это совершенно обычная ситуация, ни одной критичной ошибки не вижу. Точнее, те которые вижу (Failed to set norm и прочие) к делу не относятся. Если критичная ошибка то после "New clock: GstSystemClock" сразу вывалится обратно в консоль. Если не вываливается значит всё ништяг, передача идёт.

agent777 писал(а):Соединения камеры проверил все ок. В скрипте вроде ошибок нет (2 вариант). Видео на устройстве не показывает. Думаю проблема в этом Failed to set norm for device '/dev/video0'

А как именно смотрите? Если как обычно (RTP) то очень гадит файрвол на смотрящем компе который любит входящие UDP резать.
Gol

Пред.След.

Вернуться в Раздел "для чайников"