Управляем чем угодно откуда угодно

Вопросы чайника об общей работе системы.

Общие вопросы

Вопросы чайника об общей работе системы.

Сообщение vadimoua » 21 ноя 2014, 23:26

Я не полный чайник, есть опыт построения несложных проектов на Ардуине и программирования на С++, С#. Но, изучая информацию о Виртуалке, не могу разобраться в некоторых элементарных вопросах. Поэтому, прошу не судить строго и по возможности ответить на мои вопросы максимально подробно.
Моя задача МИНИМУМ: Есть примитивный робот с видеокамерой. Робот лазит по недоступным местам (горным расщелинам, пещерам и т.д.). Я робота не вижу, но мне надо управлять роботом по радиоканалу хотя бы на расстоянии в 5-10м. в зависимости от картинки с камеры.
Моя задача МАКСИМУМ: Робот может быть ездящим, шагающим и любой другой конструкции. Управление может быть с ноута под Windows, может быть с Андроида или Apple смартфона. Расстояние управления в некоторых случаях может быть до 20-25м. В единичных случаях может достигать 100 - 150м, но возможна частичная прокладка кабеля.
Есть опыт подобного управления с использованием аппаратуры радиоуправления Futaba и видеопередатчика. Но основная проблема в такой схеме - ее громоздкость и сложность питания разных устройств.
Схема на базе Виртуалки и какого-нибудь смартфона очень привлекает своей компактностью и простотой. Но я не могу найти ответы на некоторые общие вопросы, и прошу помочь в них разобраться.

1. Как я понял, общая схема управления для моего случая может выглядеть так: Человек с компьютером -> Виртуалка на роботе -> камера, подключенная к Виртуалке. (ну, и различные исполнительные устройства – сервы, драйвера и т.п. тоже подключенные к Виртуалке)
Для управления роботом с компа, на компе должен быть установлен какой-то софт. Причем, этот софт должен быть достаточно сложным. В идеале он должен обеспечивать управление с клавиатуры (если ноут) или с экранных кнопочек (движков и т.п.) и он же должен показывать видео. Написать такое самому - нереально. Надо готовое решение, которое мог бы установить любой чайник. Кроме этого, неплохо бы иметь такой софт для разных платформ (Винда, Андроид, Мас). Я искал ответ на свой вопрос в форуме. Но толком ничего не понял.
Скажите, существует ли подобный софт, для каких платформ, сколько он стоит, где продается, можно ли ознакомится с его функциональностью? Если нет, то, к примеру, каким приложением на ноуте просматривается полученное по WiFi видео? Я прочел о передаче отдельных команд на модуль из админки. Это хорошо для зажигания диодика. Но для полнофункционального управления этого мало. А как обеспечить эту – бОльшую функциональность не совсем понятно.

2. Мне необходимо в разных условиях использовать различные камеры. В большинстве случаев – это различное фокусное расстояние объектива, возможно, камеру для ИК диапазона. Т.е. использование одной камеры, которая идет в комплекте с Виртуалкой меня не устраивает. На сайте нашел информацию, что в планах выпуск отдельной платки, преобразующей AV сигнал в цифру. Но информация была полтора года назад. После этого ничего не могу найти об этом.
Скажите, существует ли решение, позволяющее подключать к Виртуалке любую камеру с AV выходом? Можно ли сказать что-то более конкретное о таком решении – когда будет, существуют ли готовые, протестированные образцы или это только в проектах? Есть ли какие-нибудь конвертеры AV -> цифровой сигнал сторонних производителей, которые подошли бы для Виртуалки?

3. Если мне понадобится управлять роботом на большом расстоянии (100-200м НЕпрямой видимости) в далеком от цивилизации месте, могу ли я оперативно построить некую сеть на базе нескольких нетбуков, смартфонов и пр., которая бы обеспечивала связь на таком расстоянии? (Уточню на пальцах, что меня интересует: Надо управлять роботом на расстоянии, к примеру, 120м. Но первые 100м. Робот может тащить на себе смартфон и отматывать кабель. Т.е. на этом участке с ним могла бы быть проводная связь. А вот потом прокладка кабеля невозможна. Может ли робот сбросить с себя этот смартфон – отцепиться от кабеля -и уже управляться по WiFi не далее чем 20-25м от точки сброса?)

Буду признателен за разъяснения.
vadimoua
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:35

Вернуться в Общий раздел ("не знаю куда написать")

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron