Управляем чем угодно откуда угодно

чего мне нужно для робота, передающего изображение на комп?

Глупых вопросов не бывает! Раздел для тех, кто только начинает.

чего мне нужно для робота, передающего изображение на комп?

Сообщение JohnJ » 28 июл 2015, 03:56

Здравствуйте! Вопрос опытным самоделкиным и профессионалам: В бюджете я ограничен 2-3 тыс. руб., в роботостроении полный 0, так же не имел дело (почти) с линуксами. Программировать могу, а так же конструировать.
Хочу сделать робота-манипулятора, который сумеет увидеть цветной предмет размером 2-3 см с расстояния 1 метр. Например, белый шарик среди оранжевых, либо жёлтый среди синих, зелёных, красных, белых, чёрных (разноцветных, в общем) и т.п. Затем он должен поднять его и положить в стакан.
До сих пор планировал сделать через ардуино (уже заказал в Китае за 500 р), продумал как буду делать манипулятор, но когда начал просчитывать варианты считывания изображения увидел, что в ардуино мало возможностей. А те что есть - плохо освещены в интернете (не у кого будет спросить совета в случае чего).
Мне большая скорость работы не требуется, достаточно 1-5 fps цветную камеру, кроме того, я хочу использовать компьютер как вычислительный центр для робота.
Т.е. робот должен:
1) Сделать снимок в коробке с шариками
2) Отправить снимок на компьютер, который распознает кадр и найдёт то что нужно. В идеале - по беспроводной связи, но на время разработки можно и через проводок.
3) Дождаться управляющей команды от компьютера
4) Выполнить команды и перейти к п. 1

Вот я и думаю: хватит мне для этой задумки более простой платы или необходимо раскошелиться на Виртурилку? Почитал про неё - очень интересная разработка, к тому же хочется поддержать отечественного производителя :) Поэтому после освоения ардуины обязательно её закажу. Но сейчас, пока бюджет ограничен, хватит ли мне arduino? И если да - какую лучше камеру подешевле к нему заказать? Какое мне необходимо разрешение, что бы распознать 2-3 см с расстояния 1 метр?
Нашёл самую дешёвую вот такую: http://ru.aliexpress.com/item/640X480-0 ... 09975.html
Она потянет с 1 метра? А если нет, то с какого максимального расстояния? Имеет ли смысл её покупать для моей задумки?
JohnJ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 15:29

Re: чего мне нужно для робота, передающего изображение на ко

Сообщение realizator » 28 июл 2015, 21:48

Этой камеры для распознавания например теннисного шарика вам точно хватит.
Я вот только не могу понять, как вы на ардуине планируете это видео получить с камеры, а потом еще и на комп передать.
По вашей ссылке приведен обычный модуль камеры, а не вебка с USB интерфейсом, которая умеет хотя-бы видео сжимать.

Ардуина очень классная штука, сами ей пользуемся для некоторых задач. Надо только понимать, где её применение становится уже нецелесообразным.
p.s. в бюджет 2-3 тыс мне кажется будет очень тяжело вписать все что нужно для вашего решения, с учетом электроники и электромеханики (сервы для манипулятора и т.д.)
Аватара пользователя
realizator
virt2real team
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:18

Re: чего мне нужно для робота, передающего изображение на ко

Сообщение JohnJ » 29 июл 2015, 15:27

Да, сложно. Но если не получится выйти на 3 тыс, ничего страшного, я просто подольше растяну и буду брать по частям.
По поводу "как получить видео через ардуину" - я пока и сам не знаю. Посоветовали пока не мудрить с камерой и на первом этапе использовать веб-камеру от компьютера, положение которой будет управляться через ардуино. Так и сделаю покамись. А уж если всё получится, можно будет и независимой от компа камерой озаботиться и способ передачи продумать получше.

На счёт сервов. Задумка сделать пока поменьше степеней свободы, а материал использовать лёгенький (смогут поднять слабые сервы), за счёт этого и сэкономить.
JohnJ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 15:29


Вернуться в Раздел "для чайников"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron